SPECIALE REGIONALI E' ufficiale: Grimaldi eletto. Nel nuovo consiglio regionale ben 5 uscenti
Dopo 31 ore di scrutinio, risolti i problemi a San Prisco ed Arienzo: il Ministero dell'Interno ufficializza i soli 4 seggi per il centrosinistra nonostante la larga vittoria
Ci sono volute ben 31 ore di attesa per lo scrutinio, ma finalmente il Ministero dell’Interno ha potuto ufficializzare i voti dei candidati presidenti e delle liste a loro sostegno fondamentali per poter individuare i segni da assegnare, prima su base regionale e poi nelle singole circoscrizioni. In serata sono stati definitivamente superati i problemi che erano sorti in 2 sezioni, a San Prisco ed Arienzo, che avevano bloccato ogni possibile ufficializzazione dei seggi,
Come Casertanews vi aveva anticipato, questa strana legge elettorale ha portato il centrosinistra casertano a perdere un seggio nei confronti della coalizione di centrodestra nonostante l’ampia vittoria portata a casa dalla coalizione e dal presidente Vincenzo De Luca.
Il Partito democratico sarà rappresentato da Gennaro Oliviero di Sessa Aurunca (consigliere regionale uscente); De Luca presidente sarà rappresentata da Giovanni Zannini di Mondragone, che ha raccolto oltre 21mila preferenze; Italia Viva dall’imprenditore di Maddaloni Vincenzo Santangelo, che riesce così a raggiungere un obiettivo messo nel mirino da diversi anni; ed infine Noi Campani, la lista messa in piedi da Clemente Mastella e Luigi Bosco, che porterà a Napoli Maria Luigia Iodice di Marcianise. Resta, dunque, ufficialmente fuori dai giochi il consigliere regionale uscente del Pd Stefano Graziano.
Tra i banchi dell’opposizione siederanno Gianpiero Zinzi di Caserta, consigliere regionale uscente della Lega; Alfonso Piscitelli di Santa Maria a Vico, eletto in Fratelli d’Italia, anche lui consigliere regionale uscente; ed infine Massimo Grimaldi che ha soffiato il seggio al centrosinistra con Forza Italia. Anche quest’ultimo viene da una lunga esperienza in consiglio regionale.
Un seggio è scattato anche per il Movimento 5 Stelle: lo occuperà Salvatore Aversano, imprenditore di San Marcellino, che ha raccolto oltre tremila preferenza.
I VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI REGIONALI (dati in aggiornamento costante)
COALIZIONE DI CENTROSINISTRA
OLIVIERO (PD) 20010
GRAZIANO (PD) 17672
ESPOSITO (PD) 7562
SCHIAVONE (PD) 6902
SADUTTO (PD) 5816
D’ANDREA (PD) 4272
MARTINO (PD) 4049
MOLINARI (PD) 514
ZANNINI (DE LUCA PRESIDENTE) 21226
PALMERI (DLP) 10991
TURCO (DLP) 3560
RAZZANO (DLP) 2662
FERRIERO (DLP) 2505
ZACCARIELLO (DLP) 1950
CORSALE (DLP) 1508
SORVILLO (DLP) 1206
SANTANGELO (IV) 8792
SMARRAZZO (ITALIA VIVA) 6614
TELESE (IV) 4931
MARTINO (IV) 4320
FECONDO (IV) 3683
ZAGARIA (IV) 3560
ANTONUCCI (IV) 3405
DE GIROLAMO (IV) 1864
IODICE (NOI CAMPANI) 6608
STELLATO (NC) 6578
DE CRISTOFARO (NC) 6002
SAGLIANO (NC) 5846
TROVATO (NC) 2993
SANTILLO (NC) 2637
GUIDA(NC) 1797
GRIFFO (NC) 1441
PAGANO (CAMPANIA LIBERA) 3459
CUSANO (CL) 2980
ROMA (CL) 2867
RAUCCI (CL) 2341
D’ALOIA (CL) 2244
PIATTO (CL) 2058
PETRELLA (CL) 1627
SUPPA (CL) 1003
BONACCI (CENTRO DEMOCRATICO) 3842
FAVA (CD) 2850
GOLINO (CD) 2290
RICCIO (CD) 2165
SAGLIOCCO (CD) 1488
IPPOLITO (CD) 1021
RAZZINO (CD) 447
LEMBO (CD) 440
IANNUCCI (PSI) 1010
DI PUORTO (PSI) 930
BORRELLI (PSI) 580
DI DONATO (PSI) 293
OLIVA (PSI) 226
FIORILLO (PSI) 183
PINELLI (PSI) 107
GAGLIONE (PSI) 17
MARTONE (EUROPA VERDE) 509
REGA (EU) 441
GRAVANTE (EU) 262
ROMANO (EU) 225
HALILI (EU) 141
GENTILE (EU) 90
JEBUNI (EU) 88
CANNALONGA (EU) 52
- - - - - - - - -
COALIZIONE DI CENTRODESTRA
PISCITELLI (FDI) 5609
CANGIANO (FDI) 5031
MARINIELLO (FDI) 3187
OLIVA (FDI) 2965
SANTILLO (FDI) 2719
RUSSO (FDI) 2507
DE ROSA (FDI) 1325
CERULLO (FDI) 808
ZINZI (LEGA) 15793
PICCERILLO (LEGA) 4169
VIRGILIO (LEGA) 3925
DEL BASSO (LEGA) 3661
MARTUCCI (LEGA) 1619
VISONE (LEGA) 1584
PAOLINO (LEGA) 1297
LUISE (LEGA) 857
GRIMALDI (FORZA ITALIA) 8439
FORTE (FORZA ITALIA) 4491
MARINO (FORZA ITALIA) 2219
PERFETTO (FORZA ITALIA) 1464
NACCA (FORZA ITALIA) 1254
COLELLA (FORZA ITALIA) 1148
DE ROSA (FORZA ITALIA) 847
TAMBURRO (FORZA ITALIA) 790
FATIGATI (CALDORO PRESIDENTE) 893
POMPOSO (CP) 512
COBIANCHI (CP) 493
CUCCO (CP) 252
BARBA (CP) 180
DI TELLA (CP) 161
PAGLIARO (CP) 144
SERO (CP) 88
- - - - - - - - -
MOVIMENTO 5 STELLE
AVERSANO 3078
GUERRIERO 2398
CARBISIERO 2180
BOVE 2133
VIGLIONE 2021
COSTANZO 1772
NARDELLI 834
SICILIANO 566
VOTI ELEZIONI REGIONALI - CIRCOSCRIZIONE DI CASERTA
Sezioni presidente : 929 / 929 (Tutte) - Sezioni liste circoscrizionali : 929 / 929 (Tutte)
Candidati Presidente e Liste circoscrizionali | Voti | % | Seggi |
---|
DE LUCA VINCENZO | 269.406 | 66,04 | |||
4 | |||||
CALDORO STEFANO | 91.537 | 22,44 | |||
3 | |||||
CIARAMBINO VALERIA | 39.126 | 9,59 | |||
1 | |||||
GRANATO GIULIANO | 3.627 | 0,89 | |||
0 | |||||
SALTALAMACCHIA LUCA | 3.548 | 0,87 | |||
0 | |||||
CIRILLO GIUSEPPE DETTO DR. SEDUCTION | 489 | 0,12 | |||
0 | |||||
ANGRISANO SERGIO | 192 | 0,05 | |||
Nessuna lista collegata a ANGRISANO SERGIO | 0 | ||||
TOTALE | Candidati Presidente | 407.925 | 100 | 8 | |
Liste circoscrizionali | 382.463 |
DE LUCA PRESIDENTE (UFFICIALE) Giovanni Zannini, Giuseppe Razzano, Roberto Corsale, Orlando Zaccariello, Giovanni Sorvillo, Sonia Palmeri, Federica Turco, Annamaria FerrieroVINCENZO DE LUCA candidato presidente (centrosinistra)LE LISTE PER LE REGIONALI IN CAMPANIA (CIRCOSCRIZIONE CASERTA)
PARTITO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Gennaro Oliviero, Stefano Graziano, Massimo Schiavone, Lucio Molinari, Lucia Esposito, Annamaria Sadutto, Antonella D’Andrea, Gerardina Martino
ITALIA VIVA (UFFICIALE) Filippo Fecondo, Pasquale Antonucci, Vincenzo Santangelo, Pietro Smarrazzo, Adriano Telese, Luigia Martino, Raffaella Zagaria, Bernarda De Girolamo
NOI CAMPANI (UFFICIALE) Orlando De Cristofaro, Gianluigi Santillo, Agostino Stellato, Davide Guida, Fortunato Griffo, Liliana Trovato, Maria Luigia Iodice, Caterina Sagliano
CENTRO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Massimo Golino, Pino Riccio, Antonello Bonacci, Erasmo Fava, Biagio Sagliocco, Monica Ippolito, Rosa Razzino, Maria Rosaria Lembo
CAMPANIA LIBERA (UFFICIALE) Rany Pagano, Gabriele Piatto, Carlo Raucci, Luigi Roma, Roberto Cusano, Anastasia Petrella, Antonella D’Aloia, Michaela Suppa
PARTITO SOCIALISTA (UFFICIALE) Gianluca Iannucci, Vincenzo Oliva, Baldassarre Borrelli, Francesco Di Puorto, Maria Pia Di Donato, Anna Fiorillo, Gaia Gagliardi, Anna Pinelli
FARE DEMOCRATICO (UFFICIALE) Geo Nocchetti, Roberto Arena, Maria Grazia De Cristofaro, Gino Leo, Luisa Limmatola, Carlo Marotti, Diletta Paciello, Vincenzo Zito
VERDI (UFFICIALE) Rita Martone, Giampaolo Romano, Fabio Gentile, Beniamino Rega, Pasquale Gravante, Irma Halili, Benjiamin Jibuni, Pasquale Gravante, Claudia Cannalonga
DAVVERO SOSTENIBILITA' E DIRITTI - PARTITO ANIMALISTA (UFFICIALE) Roberto Fusciello, Carmine Munno, Antonio Graziano, Emilia Giuseppina Galeone, Simona Abbate, Rossella Vastante, Giuseppe Angeli, Carolina Scialdone
REPUBBLICANI (UFFICIALE) Arnaldo Gadola, Di Paolo Adelmo, Luigi Pergamo Nocera, Manganiello Domenico, Valeria Simeone, Carusone Antonietta, Merola Mariangela, Tessitore Maria
+CAMPANIA (UFFICIALE) Granatello Lucia, Capaldo Pasquale, De Lucia Rosa, Aiello Silvio, Ilio Maria, Sacco Bernardo, Gambardella Bruno, Senatore Alessandra
PER – le persone e la comunità (UFFICIALE) Melania Cimmino, Giuseppe Irace, Raffaele Donelli, Pasquale Paciello, Grazia Di Gennaro, Carmen Pellegrino, Umberto D'Ambrosio, Michele Ricci.
DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (UFFICIALE) Roberto De Micco, Teresa Argentieri, Pasquale Bosco, Alessandra Carrillo, Pasqualina Ferraro, Alessio Parente, Nicola Rennella, Nicola Verde
LIBERALDEMOCRATICI E MODERATI Raffaella D'Antonio, Antonella Fusco, Aniello Landino, Rosa Marrazzo, Giuseppe Sannino, Vincenzo Medugno, Barbara Ricci, Pasquale Russo
- - - - - - - - - - - - - -
STEFANO CALDORO candidato presidente (centrodestra)
FORZA ITALIA (UFFICIALE) Massimo Grimaldi, Giuseppe Tamburro, Luigi Perfetto, Silvestro Nacca, Gerardo De Rosa, Amelia Forte, Maria Marino, Italia Chiara Colella
FRATELLI D’ITALIA (UFFICIALE) Gimmi Cangiano, Alfonso Oliva, Alfonso Piscitelli, Damiano De Rosa, Giuseppe Mariniello, Carmela Russo, Mariagabriella Santillo, Lucia Cerullo.
LEGA (UFFICIALE) Gianpiero Zinzi, Francesco Paolino, Michele Martucci, Antonio Luise, Nicla Virgilio, Antonella Piccerillo, Michela Visone, Carmela Del Basso
CALDORO PRESIDENTE (UFFICIALE) Davide Barba, Luigi Cobianchi, Maria Daniela Cucco, Giuseppe Emilio Di Tella, Luciano Fatigati, Emilio Pagliaro, Nicoletta Pomposo, Stefania Serao
ALLEANZA DI CENTRO Angela Palma Esposito, Salvatore Esposito, Raffaele Daddio, Alba Romano, Felice Caruso, Raffaele Galeotta, Donatella Martuscelli, Antonio Mazzacane
IDENTITA' REGIONALE Ciro Pinelli, Maria Balzano, Domenico Bianco, Angelica Buonpane, Giuseppe Nuzzo, Giuseppe Marchese, Daniela Pinto, Antonio Pistorino
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
VALERIA CIARAMBINO candidato presidente (Movimento 5 Stelle)
MOVIMENTO 5 STELLE (UFFICIALE) Vincenzo Viglione, Salvatore Aversano, Pasquale Guerriero; Antonio Carbisiero; Eduardo Siciliano; Benedetta Costanzo; Assunta Nardelli; Alessandra Bove.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
GIULIANO GRANATO candidato presidente
POTERE AL POPOLO (UFFICIALE) Francesco Schettino, Ernesto Rascato, Iolanda Albrizio, Claudia Castellano, Michela Frate, Fatima Kabli, Michele Oliva, Antonio Mariano Tinto
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
LUCA SALTALAMACCHIA candidato presidente
TERRA (UFFICIALE) Gianluca Di Agresti, Michela Fretta, Giuseppina Vallefuoco, Stefania Fanelli, Lino Martone, Vincenzo Giordano, Antonio Iovine, Stefania Tonziello
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SERGIO ANGRISANO candidato presidente
TERZO POLO (Nel collegio di Caserta non è stata presentata la lista di candidati)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
GIUSEPPE CIRILLO candidato presidente
PARTITO DELLE BUONE MANIERE Giovanni Sapone, Marta Raciuoppolo, Sergio Picozzi, Maria Luisa Commento