menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

XVII AIBA World Boxing Champs Almaty 2013: Ecco gli accoppiamenti degli Azzurri

Marcianise - Domani si aprirà ufficialmente il sipario sulla XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedranno sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in...

Domani si aprirà ufficialmente il sipario sulla XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedranno sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in rappresentanza di 116 nazioni.Nella giornata di oggi, domenica 13 ottobre, sono andati in scena i sorteggi, che hanno stabilito I percorsi vero la "Gloria" di tutti gli atleti in gara, compresi I 10 pugili Azzurri impegnati in questo che sarà il primo torneo iridato con il nuovo sistema di punteggio (Ten Point Must System) e del ritorno al combattimento senza caschetto.
Il primo a salire sul ring sarà il 64 Kg Dario Donato Vangeli, che martedì 15 si confronterà per i 32mi della sua categoria con l'inglese Maxwell, che nell'ultimo europeo di Minsk sconfisse Vincenzo Mangiacapre.
Il giorno successivo (mercoledì 16 ottobre) sarà la volta di Manuel Fabrizio Cappai, impegnato nei 32mi con Osmonov (Kirghizistan).
Due gli Italiani sul ring giovedì 17 ottobre: Vittorio Jahyn Parrinello, che nei 32mi 56 Kg boxerà con il georgiano Chubabria, e Raffaele Munno, che per i 32mi 75 Kg se la vedrà con il messicano Mercado.
Il 18 salirà su ring Vincenzo "Faccia di Bronzo" Picardi, che nei 16mi 52 Kg incrocerà i guantoni con il vincente tra l'ucraino Shepelyuk e il Tagiko Makhmedov. Nella stessa giornata debutto per Clemente "Tatanka" Russo. L'argento di Londra 2012 nei 91 Kg dovrà, però, attendere l'esito del match tra il tagiko Qurbonov e il georgiano Guledhni.
Sabato 19 farà il suo ingresso in scena Capitan Roberto Cammarelle, che per i 16mi sfiderà il francese Tony Yoka, che lo scorso anno ha militato nella D&G Italia Thunder.
Tre, infine, i pugilatori azzurri che debutteranno lunedì 20 ottobre: Domenico Valentino, che nei 16mi 60 Kg attende il vincente tra il nigeriano Oto e il kosovaro Zeqiri Liridon; Vincenzo Mangiacapre che nei 16mi 69 Kg combatterà con il vincente tra l'ucraino Lazarev e il Bielorusso Kastramin; Simone Fiori che nei 16mi 81 Kg incontrerà il keniota Ochola.
Parzialmente soddisfatto dall'esito dei sorteggi l'Head Coach Azzurro Raffele Bergamasco: "Partiamo dal presupposto che stiamo parlando di un Mondiale e che quindi ogni match può nascondere delle insidie. Detto questo gli accoppiamenti dei nostri mi soddisfano, anche se sono un po' preoccupato dal fatto che alcuni di loro dovranno attendere una settima e oltre per combattere".


Programma/Risultati Azzurri:15 Ottobre:32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG)16 Ottobre:32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR)17 Ottobre:32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO)32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX)18 Ottobre:16mi 52 Kg: Picardi vs Shepelyuk (UKR)/Makhmedov (TAG)16mi 91KG: Russo vs Qurbonov (TAG)/Guledhni (GEO)19 Ottobre:16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA)20 Ottobre:16mi 60 Kg: Valentino vs Oto (NIG)/Zeqiri (KOS)16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)/Kastramin (BLR)16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

'AstraDay', il sito dell'Asl va subito in tilt per migliaia di accessi

Attualità

AstraDay, prenotazioni ‘accavallate’: l’Asl cambia gli orari

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

CasertaNews è in caricamento