Sabato, 23 Ottobre 2021
Politica

SPECIALE ELEZIONI SESSA 4 eletti per il Pd. Tutti i seggi per le liste ad urne chiuse

Lorenzo Di Iorio ha raccolto il doppio dei voti del secondo classificato ed ha superato di poco il 50% necessario per vincere le elezioni amministrative di Sessa Aurunca al primo turno. E’ questo il dato che emerge a spoglio chiuso. Di Iorio ha raccolto 6651 voti, pari al 51,57%: a fare la voce grossa è stato il Partito democratico che raccoglie il 19,85% e 4 eletti; seguite Alternativa Aurunca (11,16% e 2 eletti), Azione Civica (7,25% ed un consigliere), Riformisti e Democratici (7% e un eletto), Sessa Domani (6,5% ed un eletto), Moderati per Sessa (5% ed un eletto). Antonio Fusco si ferma a 3273 voti, pari al 25,38% e scatta in consiglio comunale insieme al primo eletto di Generazione Aurunca (6,2%). Silvio Sasso si ferma a 2973 preferenze (23,05%) ma entra in consiglio con due elettI nelle liste di Terra Mia (8,05%) e Democrazia Aurunca (5,2%).

Candidati Sindaco e Liste Voti % Seggi
DI IORIO LORENZO 

SINDACO

6.651 51,57
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO 2.487 19,85 4
ALTERNATIVA AURUNCA ALTERNATIVA AURUNCA 1.398 11,16 2
AZIONE CIVICA PER SESSA E FRAZIONI AZIONE CIVICA PER SESSA E FRAZIONI 909 7,25 1
RIFORMISTI E DEMOCRATICI RIFORMISTI E DEMOCRATICI 881 7,03 1
SESSA DOMANI SESSA DOMANI 819 6,54 1
MODERATI PER SESSA AURUNCA MODERATI PER SESSA AURUNCA 631 5,04 1
AZZURRA LIBERTA' AZZURRA LIBERTA' 580 4,63 0
UNIONE CIVICA UNIONE CIVICA 32 0,26 0
Totale liste 7.737 61,74 10
FUSCO ANTONIO 

CONSIGLIERE

3.273 25,38
GENERAZIONE AURUNCA GENERAZIONE AURUNCA 781 6,23 1
CON VOI FUSCO SINDACO CON VOI FUSCO SINDACO 686 5,47 0
BORGHI FRAZIONI E SESSA CENTRO BORGHI FRAZIONI E SESSA CENTRO 423 3,38 0
Totale liste 1.890 15,08 1
SASSO SILVIO 

CONSIGLIERE

2.973 23,05
TERRA MIA TERRA MIA 1.009 8,05 1
DEMOCRAZIA AURUNCA DEMOCRAZIA AURUNCA 651 5,20 1
CAMBIAMO SESSA CAMBIAMO SESSA 632 5,04 1
GRUPPO CIVICO SESSA LIBERA GRUPPO CIVICO SESSA LIBERA 497 3,97 0
FUTURO E LIBERTA' FUTURO E LIBERTA' 100 0,80 0
AURUNCI PER SEMPRE AURUNCI PER SEMPRE 15 0,12 0
Totale liste 2.904 23,17 3
TOTALE Candidati Sindaco 12.897 100 14
Liste 12.531

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

I CANDIDATI, LE LISTE

LORENZO DI IORIO - candidato sindaco centrosinistra

PARTITO DEMOCRATICO. Luciano Di Meo, Ciro Marcigliano, Simona Pollano, Brigida Di Marco, Bruno Ricciardi, Luca Mennillo, Luigi Raffaniello, Cesare Trabucco, Antonio Di Biasio, Sara Palmieri, Vinicio Ferone, Antonino Passaro, Stefania Zazzaro, Annalisa De Civita, Maria Stefania Pellegrino, Anna Gallo.

AZZURRA LIBERTA'. Stefania Abbate, Valeria Amato, Giuseppe Cappabianca, Gino Casale, Angela Decempirale, Sandra Di Bello, Emanuela Fasano, Giovanni Fasulo, Dino Fava Passaro, Brenda Rita Ferro, Francesco Grella, Gianluca Leggiero, Beatrice Maiello, Marika Mastantuono, Federica Scarnecchia, Letizia Simoniello.

ALTERNATIVA AURUNCA. Carmen Boccino, Francesco Basile, Marco Calenzo, Simona Crpino, Paola Cattolico, Tommaso Di Bernardo, Daniele Di Lorenzo, Maria De Angelis, Alessandro Gaetanik, Antonella Garzone, Valentino Maria Gramegna, Noemi Guglietta, Giovanni Lettieri, Marcello Lucciola, VIttora Riccio, Tiziana Saraniero.

SESSA DOMANI. Valentina Angelone, Giovanni Benedice, Americo CApizzi, Giuseppe Capobianco, Marco Cupolino, Carmela D’Alessio, Mariclelia Gallina, Angelo Liubrace, Daniele Olibano, Francesco Pepe, Sonia Pezzolo, Roberta Reho, Lucia Sciarretta, Alessandra Severino, Chiara Truglio, Pasquale Zannini.

MODERATI PER SESSA. Francesco Gagliardo, Antonio Botrugno, Vito Di Resta, Massimiliano Gatta, Sabrina Izzo, Anna Mastroluca, Agata Marotta demenza, Luigik Mazzullo, Bernardo  Passaretta, Giovanna Passaretta, Stefano Perritta, Vincenzo Pezzulo, Katia Pironaggi, Annunziata Quintigliano, Giuseppe Dell Corte, Antonio Magri.

AZIONE CIVICA. Eduardo Asciolla, Rosa Chiariello, Vincenzo Codella, Dina D’Addeo, Annalisa Di Tuoro, Antonio D’Itri, Franco Lunardo, Eleonora Mascolo, Lucrezia Mignano, Teresa Olirano, Pasquale Pellegrino, Stefano Primato, Assunta Redo, Maria Simoniello, Basilio Vernile, Enzo Vitale

DEMOCRATICI E RIFORMISTI. Anna Campanile, Francesco Cresci, CArmine Di Marco, Alessandra DI Pasquale, Lucia Di Ruocco, Francesco Di Toro, Lorenzo Fusco, Eugenio Lucciola, Massimo Matano, Tommaso Murovez, Carmelina Pelosi, Rosita Pollano, Elena Rea, Alessandro Russo, Franco Sessa, Samantha Trani.

UNIONE CIVICA. Michela Sciarretta, Ceciia Buonamano, Jessica Migliore, Alessia Zigliotti, Anna Fracasso, Elvira Buonamano, Antonio Matano, Raffaele Eramo, Antono Varone, Guido Di Lorenzo, Antonio Nicoletta, Vincenzo Rossillo, Paolo Fabozzo, Antonio Pagliaro, Giuseppe Delle Donne, Gaetano Passaretta.

- - - - - - - - - - - - - - -

ANTONIO FUSCO - candidato sindaco civico

GENERAZIONE AURUNCA. Alberto Verrengia, Mario Giovanni Truglio, Rita Ardone, Lucio Camerota, Eduardo Di Marco, Lucia Fogetta, Maria Michela Formisano, Valerio Fusco, Paola Laino, Franco Montanaro, Valentina Parlato, Rosaria Rubino, Rosaria Ventullo, Giulia Venturino, Angelo Fava, Veronica Buonamano.

BORGHI FRAZIONI E SESSA CENTRO. Lucia Sullo, Annamaria Antinozzi, Sonya Assel, Martina D’Elia, Immacolata Gallinaro, Rosaria Gallo, Monica Lepore, Tiziana Maffezzoni, Giuseppe Comella, Nicola Confietto, Vincenzo De Civita, Maurizio D’Onofrio, Romualdo Fretuti, Nicola Mezzullo, Edoardo Ruggiero, Mario Serao.

CON VOI. Pietro De Santis, Stanislao Cioffi, Virgilio Forte, Giuseppina Tamburrino, Antonietta Fasano, Albina Rea, Federica Guarino, Antonio Verrengia, Filomena Vitale, Lara Stabile, Lucilio Rizzo, Marion Sorbo, Mariangela Napoletano, Laura Noviello, Emanuela Montanaro, Rossella Anna Cerrito.

- - - - - - - - - - - - - -

SILVIO SASSO - candidato sindaco civico

DEMOCRAZIA AURUNCA. Pina Alfieri, Vincenzo Alfieri, Angelo Barra, Luigi Calenzo, Fabio Capasso, Giuseppe Cardillo, Pasqualino De Luca, Luigi Del Mastroi, Lorenza Filantropico, Olga Maione, Roberto Matano, Michela Mirante, Enrico Moroni, Palma Simoniiello, Luigi Piazza, Teresa Picazio.

CAMBIAMO SESSA. Stefano Alfieri, Laura Ambrogionji, Simeone Capezzuto, Valeria Cherella, Loretta Conte, Noemi Di Marco, John Andres Di Lucchio, Christian Galluccio, Maddalena Imparolato, Maria Izzo, Carlo Loffredo, Annamaria Orabona, Francesco Paolucci, Carmela Riccio, Monica Sessa.

SESSA LIBERA. Riccardo Zannini, Erika Aldeni, Pasquale Carbonelli, Igino Colisello,  Domenico D’Onofrio, Francesco Iacobucci, Antonia Montanaro, Paola Noviello, Patrizia Pirro, Antonio Poccia, Marco Romano, Maria Grazia Salvati, Giorgio Toto, Franco Verde, Stefania Verrillo.

SASSO SINDACO. Concettina Barrea, Alfredo Bovenzi, Salvatore De Vito, Fernanda Fiorillo, Giovanni Izzo, Paola Lavoretano, Maddalena Mastro, Carla Mazzaro, Elena Petteruti, Antonio Romei, Francesco Scarpati, Mario Tranchino, Giovanni Verrengia, Lidia Verrengia, Teresa D’Onorio, Gaetano Mercone.

TERRA MIA. Vincenzo Bencivenga, Antonello Casale, Jessica Di Notte, Matteo Fierro, Francesca Fioto, Monica Flibotto, Guido Marino, Gilda Mignano, Naomi Morra, Antonio Passaretta, Assunta Prete, Valentina Quintigliano, Maria Grazia Russo, Massimo Schaivone, Rosanna Valente, Francesca Romano Vertaldi.

AURUNCI PER SEMPRE. Mario Casale, Luigi Cassetta, Giuseppina Corbo, Federico De Martino, Anna Maria De Vivo, Carmine Di Mattia, Stefania Di Nardo, Assunta Forgetta, Armando Forte, Milena Forte, Erasmo Guglietta, Christian Mancini, Luigi Pagliaro, Silvia Pasaretti, Daniele Romani, Valerio Tudino.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

SPECIALE ELEZIONI SESSA 4 eletti per il Pd. Tutti i seggi per le liste ad urne chiuse

CasertaNews è in caricamento