SPECIALE ELEZIONI SAN NICOLA LA STRADA Basile e De Chiara sfidano Marotta

Sono state presentate le liste per le elezioni amministrative di San Nicola la Strada. Si voterà domenica 20 e lunedì 21 settembre, insieme alle Regionali ed al Referendum. Il sindaco uscente Vito Marotta, appoggiato da cinque liste, dovrà vedersela contro il candidato del centrodestra Francesco Basile e del Movimento 5 Stelle Tiziana De Chiara.

LE LISTE PRESENTATE A SAN NICOLA LA STRADA

VITO MAROTTA Candidato sindaco 

PARTITO DEMOCRATICO. Nicola Cataletti, Teresa Cicala, Lucio D’Alessio, Rosa Di Maio, Francesco Feola, Carmela Ferrante, Elio Gabirele, Giusy Iannotta, Sofia Loffredo, Gaetano Mastroianni, Giovanni Motta, Maria Natale, Giuseppe Palumbo, Carmela Raucci, Alessia Tiscione, Giovanni Varriale.

DEMOCRATICI PER SAN NICOLA. Aldo Barbati, Filomena Carozza, Federica Cipriano, Anna D’Argenzio, Rodolfo Donadeo, Fabio Esposito, Luisa Falco, Vincenzo Feola, Giovanni Giuliano, Valentina Lignelli, Amalia Marotta, Flora Muoio, Serena Perna, Mauro Simonetti, Francesco Stellato, Donato Zitiello.

FORZA SAN NICOLA. Raffaele Amato, Lorenza Brancaccio, Rosaria Cioffi, Nicola De Rosa, Miriam Delli Paoli, Francesco Falco, Pier Enzo Maietta, Vincenzo Maietta, Francesco Messore, Giusy Palmieri, Francesco Pastore, Antonio Rivetti, Mattia Tripaldella

MOVIMENTO STRADA NUOVA Antonio Megaro, Nicola D’Andrea, Eligia Santucci, Antonio Terracciano, Giovanna Campanile, Giovanni Diana, Gianpaola Esosito, Dalila Feola, Fabrizio Fuccio, Giusy Giustii, Lucia Michela Grimaldi, Germano Iacelli, Giordano Lauri, Immacolata Maiello, Benedetto Pisani, Giovanni Tiscione

MOVIMENTO CIVICO X SAN NICOLA. Mauro Aldi, Alberto Barecchia, Aniello Conte, Anna D’Amelio, Antonella D’Andrea, Raffaele Della Peruta, Tommaso Iannelli, Clementina Gesumaria, Gennaro Mona, Giuseppe Murolo, Rosa Pascarella, Ernesto Pellegrini, Martina Rossi,  Marina Mirella Tarallo, Filomena Trepiccione, Mariarca Zanga.

- - - - - - - - - - 

TIZIANA DE CHIARA candidato sindaco

MOVIMENTO 5 STELLE. Federico De Matteis, Valerio Catullo, Giovanni Cutillo, Lucia Daniele, Massimo De Gregorio, Antonio Farina, Stefano Fevola, Isabella Fiorito, Carmela Maienza, Sandra Mastroianni, Antonio Mazzarella, Giovanna Nigro, Mariapia Rossi, Stefania Rotondo, Antonio Russo, Francesca Silvana Vaia. 

CITTADINI IN EVOLUZIONE. Francesco Cimmino, Pasquale Concilio, Antonio Cordua, Alfonso Catani, Annalisa Feola, Filomena Feola, Anna Gammella, Maria Rosaria Lombardi, Stefano Marino, Giuseppe Marmorino, Rita Migallo, Davide Mungivera, Nicola Munno, Francesco Feola, Antonio Roano

- - - - - - - - - - 

FRANCESCO BASILE candidato sindaco

FORZA ITALIA. Rosario Feola, Nicolina Capece, Raffaele Daddio, Salvatore Di Fusco, Danilo Di Laura, Vittorio Di Vito, Giovanni Forchione, Rosario Giovanni Grandinetti, Antonietta La Camera, Pasquale Lillo, Corrado Mandati, Pasqua Pratillo, Maria Grazia Russo, Maria Maddalena Russo, Carmela Vagliviello, Sergio Zaccaria.

FRATELLI D’ITALIA. Mario Amoroso, Loredana De Lucia, Mariano Sanges, Michele Tranquillo, Giuseppe Landolfi, Angela Savocchia, Francesco Feola, AlfredoVazzano, Chiara Russo, Immacolata Giardino, Giuseppe Cuccurullo, Monica Mastropietro, Alfredo Vanore, Vincenzo Zaccaro, Eugenio Palomba, Vincenza Tedesco.

LEGA. Antonio Bortone, Veronica Cascone, Giovanni Daniele, Chiara D’Amico, Maria Rosaria De Maria, Giovanna Elena Fiorito, Luigi Granillo, Attilio Malese, Marta Milea, Paolina Passico, Giacomo Gennaro Petrone, Annarita Santonastaso, Dario Sellini, Felice Vitale, Ana Giovanni Improta, Pierluigi Schiavone

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

UDC. Giuseppe Farina, Vincenzo Carozza, Giacomo Cerbo, Belvito D’Angelo, Teresa De Robbio, Stefania Farina, Anna Ferrara, Giovannantonio GAllo, Margherita Laiso, Carmine Mone, Nicola Santoro, Arcangela Sparaco, Domenico Spatafora, Carmine Vazza, Michele Zona.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • SPECIALE MARCIANISE Abbate sfiora i 9mila voti, Velardi a contatto. Alessandro Tartaglione all11%

  • Tempesta nel casertano: abbattuti cartelloni pubblicitari ed alberi, volano anche pezzi di tetto | FOTO

  • SPECIALE MARCIANISE Moretta super con 1164 preferenze: cinque donne tra i candidati più votati

  • Maresciallo dei carabinieri investito e ucciso mentre fa jogging: arrestato 21enne

  • “Avremo 5mila contagi in 4 settimane”, l'allarme di De Luca

  • SPECIALE SANTA MARIA A VICO Tutti i voti e i nuovi consiglieri comunali

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CasertaNews è in caricamento