Tutti i candidati casertani e le liste per le elezioni regionali 2020

Otto aspiranti presidenti: c'è anche il casertano Giuseppe Cirillo

Otto candidati alla presidenza e 27 liste. Si è chiusa a mezzogiorno con questo bilancio la fase di consegna delle liste dei candidati al Consiglio regionale della Campania e delle candidature alla presidenza della Regione. Sono 15 le liste che sosterranno la candidatura a presidente di Vincenzo De Luca: Partito democratico, Campania Libera, De Luca presidente, Italia Viva, Fare democratico-Popolari, Davvero Sostenibilità e diritti - Partito animalista, Per - Per le persone e la comunità, Psi, Democratici e progressisti, Più Campania in Europa, Centro democratico, Noi Campani, Europa Verde Campania - Demos, Liberaldemocratici e Moderati, Lega per l'Italia-Partito repubblicano. A sostegno della candidatura di Stefano Caldoro si presentano 6 liste: Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Caldoro presidente-Unione di centro, Adc -Alleanza popolo e territorio, Identità regionale Macroregione Sud. Corre da solo il Movimento 5 Stelle con la candidata presidente Valeria Ciarambino, così come Potere al Popolo, candidato alla presidenza Giuliano Granato e la lista ambientalista Terra con il candidato Luca Saltalamacchia. Completano l'elenco dei candidati alla presidenza Sergio Angrisano con la lista Terzo Polo, Gabriele Nappi con la lista Naturalismo e Giuseppe Cirillo per il Partito delle buone maniere. 

LE LISTE PER LE REGIONALI IN CAMPANIA (COLLEGIO CASERTA)

VINCENZO DE LUCA candidato presidente (centrosinistra)

PARTITO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Gennaro Oliviero, Stefano Graziano, Massimo Schiavone, Lucio Molinari, Lucia Esposito, Annamaria Sadutto, Antonella D’Andrea, Gerardina Martino

DE LUCA PRESIDENTE (UFFICIALE) Giovanni Zannini, Giuseppe Razzano, Roberto Corsale, Orlando Zaccariello, Giovanni Sorvillo, Sonia Palmeri, Federica Turco, Annamaria Ferriero

ITALIA VIVA (UFFICIALE) Filippo Fecondo, Pasquale Antonucci, Vincenzo Santangelo, Pietro Smarrazzo, Adriano Telese, Luigia Martino, Raffaella Zagaria, Bernarda De Girolamo

NOI CAMPANI (UFFICIALE) Orlando De Cristofaro, Gianluigi Santillo, Agostino Stellato, Davide Guida, Fortunato Griffo, Liliana Trovato, Maria Luigia Iodice, Caterina Sagliano

CENTRO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Massimo Golino, Pino Riccio, Antonello Bonacci, Erasmo Fava, Biagio Sagliocco, Monica Ippolito, Rosa Razzino, Maria Rosaria Lembo

CAMPANIA LIBERA (UFFICIALE) Rany Pagano, Gabriele Piatto, Carlo Raucci, Luigi Roma, Roberto Cusano, Anastasia Petrella, Antonella D’Aloia, Michaela Suppa

PARTITO SOCIALISTA (UFFICIALE) Gianluca Iannucci, Vincenzo Oliva, Baldassarre Borrelli, Francesco Di Puorto, Maria Pia Di Donato, Anna Fiorillo, Gaia Gagliardi, Anna Pinelli

FARE DEMOCRATICO (UFFICIALE) Geo Nocchetti, Roberto Arena, Maria Grazia De Cristofaro, Gino Leo, Luisa Limmatola, Carlo Marotti, Diletta Paciello, Vincenzo Zito

VERDI (UFFICIALE) Rita Martone, Giampaolo Romano, Fabio Gentile, Beniamino Rega, Pasquale Gravante, Irma Halili, Benjiamin Jibuni, Pasquale Gravante, Claudia Cannalonga

DAVVERO SOSTENIBILITA' E DIRITTI - PARTITO ANIMALISTA (UFFICIALE) Roberto Fusciello, Carmine Munno, Antonio Graziano, Emilia Giuseppina Galeone, Simona Abbate, Rossella Vastante, Giuseppe Angeli, Carolina Scialdone

REPUBBLICANI (UFFICIALE) Arnaldo Gadola, Di Paolo Adelmo, Luigi Pergamo Nocera, Manganiello Domenico, Valeria Simeone, Carusone Antonietta, Merola Mariangela, Tessitore Maria

+CAMPANIA (UFFICIALEGranatello Lucia, Capaldo Pasquale, De Lucia Rosa, Aiello Silvio, Ilio Maria, Sacco Bernardo, Gambardella Bruno, Senatore Alessandra

PER – le persone e la comunità (UFFICIALE) Melania Cimmino, Giuseppe Irace, Raffaele Donelli, Pasquale Paciello, Grazia Di Gennaro, Carmen Pellegrino, Umberto D'Ambrosio, Michele Ricci.

DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (UFFICIALE) Roberto De Micco, Teresa Argentieri, Pasquale Bosco, Alessandra Carrillo, Pasqualina Ferraro, Alessio Parente, Nicola Rennella, Nicola Verde

LIBERALDEMOCRATICI E MODERATI Raffaella D'Antonio, Antonella Fusco, Aniello Landino, Rosa Marrazzo, Giuseppe Sannino, Vincenzo Medugno, Barbara Ricci, Pasquale Russo

- - - - - - - - - - - - - - 

STEFANO CALDORO candidato presidente (centrodestra)

FORZA ITALIA (UFFICIALE) Massimo Grimaldi, Giuseppe Tamburro, Luigi Perfetto, Silvestro Nacca, Gerardo De Rosa, Amelia Forte, Maria Marino, Italia Chiara Colella

FRATELLI D’ITALIA (UFFICIALE) Gimmi Cangiano, Alfonso Oliva, Alfonso Piscitelli, Damiano De Rosa, Giuseppe Mariniello, Carmela Russo, Mariagabriella Santillo, Lucia Cerullo.

LEGA (UFFICIALE) Gianpiero Zinzi, Francesco Paolino, Michele Martucci, Antonio Luise, Nicla Virgilio, Antonella Piccerillo, Michela Visone, Carmela Del Basso

CALDORO PRESIDENTE (UFFICIALE) Davide Barba, Luigi Cobianchi, Maria Daniela Cucco, Giuseppe Emilio Di Tella, Luciano Fatigati, Emilio Pagliaro, Nicoletta Pomposo, Stefania Serao

ALLEANZA DI CENTRO Angela Palma Esposito, Salvatore Esposito, Raffaele Daddio, Alba Romano, Felice Caruso, Raffaele Galeotta, Donatella Martuscelli, Antonio Mazzacane

IDENTITA' REGIONALE  Ciro Pinelli, Maria Balzano, Domenico Bianco, Angelica Buonpane, Giuseppe Nuzzo, Giuseppe Marchese, Daniela Pinto, Antonio Pistorino

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

VALERIA CIARAMBINO candidato presidente (Movimento 5 Stelle)

MOVIMENTO 5 STELLE (UFFICIALE) Vincenzo Viglione, Salvatore Aversano, Pasquale Guerriero; Antonio Carbisiero; Eduardo Siciliano; Benedetta Costanzo; Assunta Nardelli; Alessandra Bove.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

GIULIANO GRANATO candidato presidente

POTERE AL POPOLO (UFFICIALE)  Francesco Schettino, Ernesto Rascato, Iolanda Albrizio, Claudia Castellano, Michela Frate, Fatima Kabli, Michele Oliva, Antonio Mariano Tinto

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

LUCA SALTALAMACCHIA candidato presidente

TERRA  (UFFICIALE) Gianluca Di Agresti, Michela Fretta, Giuseppina Vallefuoco, Stefania Fanelli, Lino Martone, Vincenzo Giordano, Antonio Iovine, Stefania Tonziello

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SERGIO ANGRISANO candidato presidente

TERZO POLO (Nel collegio di Caserta non è stata presentata la lista di candidati)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

GIUSEPPE CIRILLO candidato presidente

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

PARTITO DELLE BUONE MANIERE Giovanni Sapone, Marta Raciuoppolo, Sergio Picozzi, Maria Luisa Commento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Lieve aumento dei contagi nel casertano: ecco i comuni più colpiti della seconda ondata

  • Titolare positivo al Covid-19, chiuso lo Sweet Cafè

  • Scuole, il 24 e 25 settembre sarà sciopero: si teme nuovo rinvio dell'apertura

  • Una settimana tra pioggia ed afa: ecco le previsioni nel casertano

  • Record di nuovi contagi nel casertano: mai così tanti in un giorno

  • Movida violenta a Caserta: 2 risse e 3 ragazzini feriti

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CasertaNews è in caricamento