rotate-mobile
Domenica, 23 Gennaio 2022
Politica

Ecco tutte le liste ed i candidati casertani di Camera e Senato

Si è conclusa la presentazione in Corte d'Appello dopo un'intensa giornata di trattative

Si è appena conclusa la presentazione delle liste alla Corte d’Appello di Napoli dei candidati che correranno alle elezioni politiche del 4 marzo. Dopo una giornata di trattative in cui non sono mancati i colpi di scena la quadratura degli aspiranti parlamentari è stata trovata. Ecco tutte le liste ed i candidati nei collegi plurinominali ed uninominali.

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI

MOVIMENTO 5 STELLE

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Vilma Moronese di Santa Maria Capua Vetere, Agostino Santillo di Casapulla, Sabrina Ricciardi, Fabio Di Micco.

CAMERA (Caserta). Margherita Del Sesto, Giovanni Russo di Orta di Atella, Marianna Iorio di Maddaloni, Aniello Nazaria di Portico.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

PARTITO DEMOCRATICO

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Valeria Fedeli, Stefano Graziano, Valeria Valente, Luigi Famglietti

CAMERA (Caserta). Piero De Luca, Camilla Sgambato, Achille Cennami, Elena Caterino

- - - - - - - - - - - - - - - - -

INSIEME

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Gabriella Perrotta di Calvi Risorta, Angelo Righetti, Simona Carere di Maddaloni, Mario Moccia

CAMERA (Caserta). Adriano Telese di Santa Maria a Vico, Dora Esposito di Caserta, Vincenzo Oliva di Cesa, Antonella Marroccella di Sant’Arpino

- - - - - - - - - - - - - - - - -

CIVICA POPOLARE

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino) Rosa Suppa di Maddaloni, Raffaele Lanni, Elena Severino di Aversa, Carlo Marotti di Gioia Sannitica

CAMERA (Caserta). Raffaela Pignetti di Aversa, Luigi De Cristofaro di San Marcellino, Concetta Paolo di Cancello ed Arnone, Gianfranco Della Valle di Castel Morrone.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

+EUROPA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Antonella Dragotto, Carlo Romano, Annamaria Barbato Ricci, Raffaele Marino

CAMERA (Caserta). Antonella D’Andreti, Alessandro Martucci, Tiziana Buccico, Josè De Falco

- - - - - - - - - - - - - - - - -

FORZA ITALIA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Sandra Lonardo, Claudio Lotito, Anna Zollo, Sergio Vetrella

CAMERA (Caserta). Carlo Sarro, Vanessa Sgarito, Pio Del Gaudio, Adele Vairo

- - - - - - - - - - - - - - - - -

FRATELLI D’ITALIA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Giovanna Petrenga, Vincenzo Pagano, Anna Maria De Vanna, Gennaro Caserta

CAMERA (Caserta). Gimmy Cangiano di San Marcellino, Valentina Carangelo di Santa Maria a Vico, Michele Serao di San Cipriano, Valentina Iovinella di Succivo

- - - - - - - - - - - - - - - - -

NOI CON SALVINI

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Claudio Barbaro, Giuliana Sorà, Emilio Caterino e Kristalia Rachele Papaevangeliu

CAMERA (Caserta). Giuseppina Castiello, Gianluca Cantalamessa, Stefania Gagliardi, Salvatore Mastroianni

- - - - - - - - - - - - - - - - -

NOI CON L’ITALIA

SENATO (Caserta-Avellino-Benevento). Paola Binetti, Giuseppe Bicchielli, Matilde Milite, Vittorio Bonavoglia

CAMERA (Caserta). Palmira Fele, Vincenzo Laudiero; Sofia Nacchia, Michele Riggi

- - - - - - - - - - - - - - - - -

LIBERI E UGUALI

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Rosalba Scafuro di Castel Volturno, Gianluca Serafini, Ida Iasi, Andrea Mongillo

CAMERA (Caserta). Elisa Simoni, Giovanni Cerchia di Sparanise, Mariana Funaro di Caserta, Mirko Sirignano

- - - - - - - - - - - - - - - - -

POTERE AL POPOLO

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Danilo Risi, Anna Organo, Domenico Cordone, Vincenza Ferrante Covone

CAMERA (Caserta). Luca De Rosa, Ermanna Caricchia, Giovanni Giovine, Antonella Avorio

- - - - - - - - - - - - - - - - - 

CASAPOUND

SENATO (Caserta-Benevento, Avellino). Antonio Genzale, Maria Stella De Blasio, Antonio Librasi.

CAMERA (Caserta). Claudio Maria Cuomo, Tiziana Bisogno, Giovanni Mallini Mancino, Anna Vota

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

FORZA NUOVA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino).

 Irene Amato, Paolo Pagano, Anna Maria Nacchia, Roberto Alfieri

CAMERA (Caserta). 

Arcangelo De Capua, Carmela Zito, Francesco Cristillo, Debora Munno

- - - - - - - - - - - - - - - - - 

POPOLO DELLA FAMIGLIA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Fabio Candalino, Maria Donatiello e Luigi Menale

CAMERA (Caserta). Giuseppe Focone, Annamaria Castellana, Giuseppe Bonetti

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

PRI-ALA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Arnaldo Gadola, Gelsomina Spavone, Francesco Plaitano, Anna Serpe

CAMERA (Caserta). Enrico Maria Natale, Tania Panaro

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). 

CAMERA (Caserta). Antonio Erpice, Federica Russo, Fulvio Beato, Margherita Colella

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

PARTITO DELLE BUONE MANIERE

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). 

CAMERA (Caserta). Giuseppe Cirillo, Valeria Ravio

- - - - - - - - - - - 

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE - AUTONOMIE

SENATO (Caserta-Benevento-Avellino). Jacopo Estevan Renda, Sonia Previato, Giovanni Ferraro, Alfonsina Palumbo

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI

Ecco di seguito tutti i candidati nei collegi uninominali di Camera (sono 3: Caserta, Aversa, Sessa-Smcv) e Senato (sono 2: Caserta-Aversa; Smcv-Benevento). A differenza dei listini proporzionali, in questi collegi il candidato è di coalizione.

MOVIMENTO 5 STELLE

SENATO1 (Caserta-Aversa). Vilma Moronese

SENATO2 (Smcv-Benevento). Daniela De Lucia

CAMERA1 (Caserta). Antonio Del Monaco

CAMERA2 (Aversa). Nicola Grimaldi 

CAMERA3 (Sessa-Smcv). Giuseppe Buompane

- - - - - - - - - - - - - - - - -

CENTROSINISTRA (Pd, Insieme, Civica Popolare, +Europa)

SENATO1 (Caserta-Aversa). Nicola Caputo - Partito democratico

SENATO2 (Smcv-Benevento). Giulia Abbate - Partito democratico

CAMERA1 (Caserta). Angela Letizia - Partito democratico

CAMERA2 (Aversa). Annamaria Dell’Aprovitola - Partito democratico

CAMERA3 (Sessa-Smcv). Gennaro Oliviero - Partito democratico

- - - - - - - - - - - - - - - - -

CENTRODESTRA (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Noi con l’Italia) 

SENATO1 (Caserta-Aversa). Giovanna Petrenga - Fratelli d’Italia

SENATO2 (Smcv-Benevento). Sandra Lonardo - Forza Italia

CAMERA1 (Caserta). Lucrezia Cicia - Forza Italia

CAMERA2 (Aversa). Pina Castiello - Noi con Salvini

CAMERA3 (Sessa-Smcv). Massimo Grimaldi - Forza Italia

- - - - - - - - - - - - - - - - -

LIBERI E UGUALI

SENATO1 (Caserta-Aversa). Antonello Fabrocile

SENATO2 (Smcv-Benevento). Maria Teresa Sasso - Sinistra italiana

CAMERA1 (Caserta). Mena Diodato - Articolo Uno

CAMERA2 (Aversa). Carlo Corvino - Articolo Uno

CAMERA3 (Sessa-Smcv). Antonio Patalano - Sinistra Italiana

- - - - - - - - - - - - - - - - 

POTERE AL POPOLO

SENATO 1 (Caserta-Aversa) Daniele Martire

SENATO 2 (Benevento-Smcv) Antonio Rega

CAMERA 1 (Caserta) Maria Clemente Rosa

CAMERA 2 (Aversa) Angela Di Foggia

CAMERA 3 (Sessa-Smcv) Remo Grasso

- - - - - - - - - - - - - - - -

CASAPOUND

SENATO 1 (Caserta-Aversa). Maria Stella De Blasio

SENATO 2 (Smcv-Benevento) Antonio Librasi

CAMERA 1 (Caserta). Tiziana Bisogno

CAMERA 2 (Aversa) Anna Vota

CAMERA 3 (Sessa-Smcv) Giovanni Mallini Mancini

- - - - - - - - - - - - - - - -

FORZA NUOVA  

SENATO1 (Caserta-Aversa). Patrizia Bocchini

SENATO2 (Smcv-Benevento). Lorenzo Scirocco

CAMERA1 (Caserta). Francesco Materazzo

CAMERA2 (Aversa). Pasquale Bruno

CAMERA3 (Sessa-Smcv). Vincenzo Della Valle

- - - - - - - - - - - - - - - - -

PRI-ALA

SENATO 1 (Caserta-Aversa) Arnaldo Gadola

SENATO 2 (Smcv-Benevento) Agnese Russo

CAMERA 1 (Caserta) Pasquale Guida

CAMERA 2 (Aversa) Enrico Maria Natale

CAMERA 3 (Smcv-Sessa) Ida Colandrea

- - - - - - - - - - - - - - - -

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

SENATO 1 (Caserta-Aversa) Paolo Zignone

SENATO 2 (Smcv-Benevento) Alfonsina Palombo

CAMERA 1 (Caserta) Girolamo Petracco

CAMERA 2 (Aversa) Giovanna Giacobbe

CAMERA 3 (Smcv-Sessa) Fulvio Beato

- - - - - - - - - - - - - - - - 

POPOLO DELLA FAMIGLIA

SENATO 1 (Caserta-Aversa). Fabio Candalino 

SENATO 2 (Smcv-Benevento) Luisa Mele

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ecco tutte le liste ed i candidati casertani di Camera e Senato

CasertaNews è in caricamento