rotate-mobile
Sabato, 22 Giugno 2024
Politica Aversa

SPECIALE ELEZIONI 2024. Ballottaggio tra Matacena e Farinaro con l'incognita dell'anatra zoppa

Le liste della coalizione del presidente dell'ordine dei commercialisti superano la soglia del 50% e incassano già la maggioranza

Ballottaggio ad Aversa tra Franco Matacena e Antonio Farinaro. Il presidente dell'ordine dei commercialisti di Napoli Nord non sfonda la soglia del 50% e dovrà affrontare il secondo turno elettorale. 

Ad attenderlo c'è il candidato del centrodestra Antonio Farinaro che a caldo commenta: "Sono molto soddisfatto del risultato conseguito. Si aspettavano che avrebbero vinto al primo turno ma i risultati danno loro torto. Antonio Farinaro e Franco Matacena sono i due candidati a sindaco che andranno in ballottaggio. Per me è una vittoria, un risultato che va oltre le aspettative anche considerando che ho preso più voti della coalizione a differenza del mio competitor Matacena. Questo significa che al ballottaggio sarà un'altra partita e ci giocheremo tutte le carte", conclude Farinaro.

Più staccato dagli avversari il candidato a sindaco del centrosinistra Mauro Baldascino che trova il sostegno, in termini di voti, solo da Pd e dal gruppo dell'ex sindaco Alfonso Golia, 'La politica che serve'. Il campo progressista paga il dato al ribasso del Movimento 5 Stelle che non riesce ad avvicinarsi minimamente al risultato incassato alle europee, ad Aversa oltre il 25%. Male anche Aversa Progressista e Centro Democratico. Infine, Eugenia D'Angelo e il suo Basilisco si aggirano intorno ai mille voti totali. 

Ora, dunque, comincia una nuova fase per le amministrative ad Aversa con il secondo turno per l'elezione del sindaco. Ma se il primo cittadino sarà deciso tra due settimane, per la maggioranza in consiglio i giochi sono praticamente fatti. Le liste a sostegno di Matacena, infatti, hanno superato lo scoglio del 50% delle preferenze ottenendo così il premio di maggioranza. Una situazione che, qualora Farinaro dovesse vincere al ballottaggio, porterebbe alla cosiddetta 'anatra zoppa', cioè l'elezione di un candidato sindaco di opposizione. 

FRANCO MATACENA - BALLOTTAGGIO - 11319

AVERSA MODERATA - 3820 VOTI: Giovanni Innocenti 954, Eufrasia Cannolicchio 213, Ida Iorio detta Giornalista 171, Pietro Giglio 513, Giovanna Di Palma 46, Olga Diana detta Olga 657, Elisabetta Terracciano 206, Lucia Aversano 362, Gennaro Marino detto Genni 324, Anna Conte 31, Rosa Santina Tufano detta Rossella 115, Valentina Di Ronza 11, Francesco Forleo 107, Iolanda Dello Margio 332, Gennaro Padricelli 56, Marcella Carifi 26, Alessandro De Angelis 83, Emanuele Vitolo 86, Antonia Serra 61, Antonio Schettino 68, Clementina Farinaro 82, Domenica Pisano 388, Vincenzo Di Grazia 40, Salvatore Della Vecchia 245.

NOI AVERSANI - 2856 VOTI: Federica Turco 591, Francesco Sagliocco 816, Ivan Giglio 481, Sara Fabozzo 269, Giulia Testa 133, Federica Piera Nicolò 307, Giovanni Esposito 112, Annamaria de Gaetano 80, Raffaele Cuomo 77, Rosario Capasso 278, Maria Assunta Carbone 260, Oreste Castaldo 144, Celestina d'Amore 24, Maria Carmen de Angelis detta Marika 277, Carmine Martiniello 76, Martina Masone 35, Domenico Mottola 12, Agnese Palmieri 35, Salvatore Palmiero 5, Jlenia Petito 69, Lucia Pisano 49, Pasquale Rucco 25, Luigi Vassallo 300.

IMMAGINA AVERSA - 2219: Vincenzo Arena 95, Bruno Coppola 26, Luigi Crispino 52, Massimo Della Volpe 163, Maria Grazia Gargiulo 159, Franco Laurentino 15, Pasquale Tammaro detto Pasquale Leggiero 228, Martina Marino 76, Salvatore Savio Napoletano detto Savio 108, Agostina Nugnes 34, Raffaele Oliva 473, Giuseppina Paciello detta Pina 141, Massimo Palazzo 523, Luigi Panarella 82, Luigi Pignetti 13, Teresa Rennella 28, Raffaella Russo 189, Lidia Sardone 23, Margherita Sirio 29, Carlo Stabile 35, Immacolata Trasacco detta Imma 40, Giorgia Rosa Palma Valcarell detta Giorgia 154, Fortuna Zaccariello detta Nella 103, Gildo Del Piano 0.

AVERSA ITALIA - 1.928: Federico Belpasso 37, Barbara Colella 17, Pasqua D'Alesio detta Pasqualina 128, Maddalena Di Foggia 0, Maurizio Danzi 241, Ciro De Gaetano 30, Umberto Di Grazia 97, Adele Ferrara detta Adele 372, Valerio Ferrara detto Valerio 161, Luisa Galluccio 41, Claudio Guerra 51, Alessia Guida 11, Rosa Marino 28, Salvatore Mastrillo 32, Renato Oliva 138, Ciro Padricelli 34, Giuseppe Pecorario 53, Giovanni Picone 25, Nicola Russo 118, Maria Sagliocco 21, Raffaele Santullo 25, Carmine Segreto 18, Vincenzo Sgulò 92, Massimo Virgilio 343, Margherita Mariniello 48.

FORZA AZZURRA PER AVERSA - 1.549 VOTI: Dello Vicario Luigi 323, Romano Sonia 147, Di Grazia Stefano 267, Contento Tiziana 0, Di Virgilio Francesco 293, Toscano Maria Letizia 176, Cristiano Flavio 53, D'Errico Elena 7, Marotta Alfredo 74, Severino Elena 59, Zampella Vincenzo 19, Salzano Simona 17, Chianese Simone 4, Liquori Francesca 2, Diomaiuta Marco 8, Barrella Gaetana 81, Di Lauro Alfonso 14, Ariano Elvira 73, Bazzicalupo Nicola 39, Amato Maddalena 0, Tana Umberto 0, Bartolo Domenico 1, Abbate Giuseppe Jacopo 0, Rispoli Gaetano 0.

IL CENTRO - 1.208 VOTI: Raffaele De Gaetano 306, Pasquale Lama 175, Baldi Assunta 57, Amerigo Pizzoferrato 4, Pasquale Bortone 0, Imma dello Iacono 176, Antonio Porto 5, Francesco Scalzone 130, Tito Fatatis 153, Anna delle Puca 30, Pasqualina Rinaldi 16, Patrizia Tirozzi 18, Pieretti Giuseppina Rosa 0, Antonio Porto 5, Francesco Pecorario 68, Sferragatta Michele 0, Leo Luigia Speranza 32, Alessio Fabozzo 26, Domenico Palmieri 11, Michele Fabozzi 9, Gordon Francescopaolo 0, Martina De Cristofaro 26, Luigi Pelolungo 11, Di Gennaro Giovanna 0.

AVERSA SAPERE - 21 VOTI: Balasco Fausto 0, Barisciano Giuseppina 0, Colurcio Valeria 0, Di Foggia Maddalena 0, Di Luciano Nicola 0, Giordano Alessandra 1, Liccardo Simone 0, Mangiacapra Tommaso 0, Pagano Annamaria 0, Paolella Vincenzo 0, Patriciello Antonio 0, Pecovela Antonio 0, Picone Saverio 0, Ponticiello Rosario 1, Puca Gianluca 0, Rambone Giacomo 1, Romano Vincenzo 0, Scognamiglio Luigi 0, Stabile Simone 0, Tessitore Ciro 0, Zivolo Mariangela 1, Grimaldi Letteri Erika Francesca 0, Lamino Maria 0, Marino Nicola 0.

----------------------------------------------------------------------

ANTONIO FARINARO - BALLOTTAGGIO - 6986 voti

ANTONIO FARINARO SINDACO - 2100 VOTI: Bottigliero Antonio 1, Buonincontri Francesco 1, Camerlingo Luisa 3, Coscione Annalisa 51, Galardo Luigi Piero 51, Golia Gianluca 175, Guzzavaglia Vittorio 24, Improda Danila 5, Lampitiello Gennaro 33, Marra Marianna 18, Mastrillo Mario 45, Merenda Filomena 6, Paggiarino Claudio 158, Piscitelli Alessandro 18, Privitera Gilberto 369, Regiti Alfonso 5, Romano Donatella 91, Sagliocco Nicoletta 20, Spatafora Domenico 0, Vinni Luigi 3, Virgilio Nicolina detta Nicla 434, Volpe Ermelinda 35, Masi Diana 441, Conte Gioele 20.

FORZA AVERSA - 1921 VOTI: Arena Vincenzo 8, Aruta Cosimo 18, Ausilio Marisa 10, Barbato Luisa 112, Barone Angela 362, Carratu Agostino Armando Detto Dino 521, Carusone Domenico 41, Cavazzino Antonio 13, D'Avino Francesca 13, Della Volpe Nicola 0, Esposito Paolo 22, Ferrara Umberto Augusto 35, Galluccio Paolo 3, Iannelli Antimo 16, Ianuale Federica 38, Longobardi Tommaso 297, Menditto Gennaro 87, Mottola Maria Grazia 19, Orabona Mariano 349, Palmieri Carla 444, Reale Apollonia 73, Severino Carmen 128, Torcia Simone 13, Barbato Pasquale 2.

FRATELLI D'ITALIA - 1900 VOTI: Giuseppe Cannavale detto Pino 109, Maria Luisa Alborino 6, Arianna Biondi 2, Vincenzo Citarella 106, Raffaele Coscione 0, Clotilde Criscuolo 241, Danila De Cristofaro 114, Silvia De Luca 0, Adriana De Rosa 10, Vincenzo Di Martino 3, Stefano Di Matteo 104, Giovanni Griffo 7, Gennaro Guglielmo 32, Rosario Ippone 42, Costantino Lauria 14, Martina Lettera 0, Michele Riccardo Liguori 161, Daniele Luciano 45, Luigi Menditto 388, Pasquale Nacca 21, Vito Pellegrino detto Vito 21, Giuliano Pennacchio 28, Michele Serao 129, Immacolata Lama detta Imma 474.

NOI MODERATI - 640 VOTI: Anna Battiloro 4, Salvatore Candida 286, Pasquale Cangiano 0, Luigi Cucurachi 3, Gemma d'Amore 105, Ciro de Chiara 2, Nicola dell'Imperio 1, Massimo Guardiani 0, Rodolfo Iavazzo 3, Davide Improta 0, Caterina Lampitelli 0, Salvatore Marano 0, Domenico Marzano 0, Raffaele Pagliuca 19, Roberta Pagliuca 155, Fabio Pouget 0, Roberto Romano 68, Donato Simonelli 0, Luigina Tancredi 11, Antonietta Vitagliano 7, Orsola Sagliocco 2, Rossella Mottola 1, Emanuele Graziano 21, Roberta Borrell 0.

----------------------------------------------------------------------

MAURO BALDASCINO - ELETTO CONSIGLIERE - 5855 voti

PARTITO DEMOCRATICO - 1.945 VOTI: Marco Girone 603, Elena Caterino 398, Vincenzo Angelino 199, Elide Lucariello 26, Monica Salese 76, Assunta D'Aniello 20, Michele Lemma 0, Simone Vicario 2, Pasquale Piccolo 3, Giovanni Romano 2, Salvatore Argenziano 3, Francesco Del Franco 21, Angela Falco 53, Vincenza Di Tella 12, Giuseppe Ferretti 0, Francesca Grifo 22, Asia Feliciello 18, Raffaele Di Lauro 233, Stefania Caiazzo 0, Christian Cotugno 0, Clelia Di Marzio 1, Assunta Aprea 14. 

LA POLITICA CHE SERVE - 1.769 VOTI: Alessandra Andreotti 15, Immacolata Bortone 134, Lucia Cacciapuoti 129, Carlo Cafarelli 30, Carmela Detta Pamela Cecere 7, Nerina Anna D'Ignazio 96, Mario De Michele 497, Giuseppe Di Santo 0, Mariano Di Vaio 8, Immacolata Esposito 98, Domenico Garofalo 3, Maria Golia 105, Roberto Iavazzo 313, Carmela Liotto 11, Rosaria Martiniello 19, Giacomo Mercaldo 31, Basiru Omobowale Okesola Detto Mobo 2, Paolina Pezone 92, Salvatore Sassano 18, Mariano Scuotri 385, Ilaria Severino 26, Luigi Taffuri 91, Raffaele Tessitore 3, Stefano Cavallaccio 40.

MOVIMENTO 5 STELLE - 1048 VOTI: Nicola Barretta 16, Francesco Rosario Bianco 44, Maura Bortone 13, Viktoriya Bykova 3, Federica Cacciuolo 38, Antonio Campanile 0, Lorenzo De Pascale 0, Anna Esposito 24, Pasquale Galiero 73, Michele Lama 16, Domenico Maietta 0, Emilia Mennillo 0, Carmine Monaco 14, Antonio Mottola 109, Claudia Mungiguerra 28, Pasquale Pagano 15, Giuseppe Palumbo 7, Roberta Pepe 3, Ivano Ripani 22, Simona Romano 2, Nicola Rosano 33, Giuseppe Sequino 10, Vincenzo Virgilio 13, Mehdi Zoubri 4.

AVERSA PROGRESSISTA - 559 VOTI: Paolo Cacciapuoti 249, Francesco Paolo Contiero 4, Nicola Cusano 0, Vincenzo D'Antonio 3, Gilda De Crescenzo 0, Carmela Di Grazia 7, Vincenzo Di Maio 23, Ivano Elefante 3, Antonio Farina 0, Gabriella Giustiniani 1, Giovanni Leccia 126, Carmela Masi 3, Maria Masucci detta Valentina 124, Giuseppe Midieceste 0, Maria Molitierno 8, Fabrizio Moscato 0, Paolo Nappa 14, Carmela Pedata 3, Luciano Pellino 0, Antonio Romano 30, Mario Romano 23.

CENTRO DEMOCRATICO - AVS - 287 VOTI: Barbato Luigi 0, Bocchino Immacolata 1, Cacciapuoti Maria Teresa 13, Caiazza Francesco 0, Capoluongo Giancarlo 0, Castionetti Ilaria 3, Caterino Emiliano 0, Cecere Domenico 14, D'aniello Gino 5, D'Auria Nicola 2, Di Foggia Luigi 1, Di Martino Vincenzo 3, Di Rosa Tiziana 0, Diomaiuta Vincenzo 79, Eramo Raffaele 1, Gentile Ernesto 0, Liotto Luigi 64, Maggio Maria Grazia 44, Niola Clara 27, Orlando Marianna 1, Principato Giovanni 8, Tramontano Renato 10, Turco Nicolina 15.

----------------------------------------------------------------------

EUGENIA D'ANGELO - Candidata a sindaco - 841 voti

IL BASILISCO - 677 VOTI: Luigi Affinito 50, Daniele Caiazzo 3, Paolo Consiglio 31, Giovanni D’Angelo detto Giancarlo 65, Giorgio Fabozzo 11, Vincenzo Fardella 68, Raffaele Fattore 37, Alessia Gagliardi 13, Angelo Gifuni 0, Gennaro Gisonde 14, Anna Grazioso 11, Rodolfo La Scala 0, Antonio Mancuso 0, Anna Mariani 44, Teresa Panella 24, Mara Pezzella 101, Livia Picone 27, Ciro Razzini 0, Angelo Domenico Russo 10, Giovanna Russo 7, Margherita Sarnataro 4, Cristiano Schiavone 0, Alfonso Verde 0.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

SPECIALE ELEZIONI 2024. Ballottaggio tra Matacena e Farinaro con l'incognita dell'anatra zoppa

CasertaNews è in caricamento