rotate-mobile
Lunedì, 3 Ottobre 2022
Politica

Ufficializzati i candidati casertani alla Camera ed al Senato

Epurazione in Forza Italia: via tutti i big, c'è la compagna di Berlusconi. Doppia candidatura per Zinzi nella Lega. In Fratelli d'Italia sono in 3 a sperare l'elezione. Graziano guida il Pd. I 5 Stelle provano a confermarsi. Ci sono anche gli ex con Di Maio

Chiusa la partita sulla scelta dei candidati, ora si entra nel vivo della campagna elettorale.

Anche questa tornata elettorale non ha mancato di regalare sorprese. In primis, quelle che arrivano da Forza Italia dove la ‘cura Martusciello’ si è fatta subito sentire con l’epurazione della “vecchia guardia”: sono stati fatti fuori il co-coordinatore regionale Domenico De Siano (che ha già paventato l’addio) ed il parlamentare di Piedimonte Matese Carlo Sarro (che per ora tace). Tagliate anche le possibilità di candidatura per altri esponenti storici del partito (come il consigliere regionale Massimo Grimaldi); l’unica casertana in campo è Amelia Fiore di Sessa Aurunca, al numero 4 della lista per la Camera, che vede Antonio Tajani, Marta Fascina (la compagna di Berlusconi) e Tullio Ferrante davanti a lei.

Chi spera davvero in un posto in Parlamento sono i casertani di Fratelli d’Italia. Da Gimmi Cangiano (collegio di Aversa alla Camera) a Giovanna Petrenga (Senato), ma anche Marco Cerreto (al numero 2 del listino proporzionale alla Camera, con davanti la pluricandidata Marta Schifane).

Stesso discorso per Gianpiero Zinzi nella Lega: capolista nel proporzionale a Caserta ed al numero 2 a Salerno dietro la sottosegretaria uscente Vannia Gava (anche lei pluricandidata). In campo anche Antonella Piccerillo di Macerata che, in caso di elezione di Zinzi in Parlamento, entrerebbe in consiglio regionale-

Il Partito democratico aveva chiuso le sue partite già in anticipo. Stefano Graziano sarà il capolista alla Camera (listino proporzionale), mentre sui collegi ci saranno Liliana Trovato (Caserta) e Vincenzo Santagata (Aversa).

Una chance dopo tanti anni di militanza arriva anche per Antonio Dell’Aquila, capolista di Sinistra Italiana-Verdi nel listino proporzionale alla Camera. Quella del Senato vede in testa Amalio Santoro.

+Europa vedrà come capolista alla Camera l’assessore di Marcianise Pino Riccio, mentre al Senato ci sarà Bruno Gambardella.

Il Movimento 5 Stelle ha chiuso la partita sui collegi candidando Danilo Della Valle a Caserta e Giuseppe Buompane (uscente) ad Aversa. L’altro uscente, Antonio Del Monaco di Maddaloni, sarà il frontman al Senato. Nel listino alla Camera, invece, ha trovato spazio Agostino Santillo.

Il nuovo partito di Luigi Di Maio, Impegno Civico, vede candidati due uscenti: Marianna Iorio di Maddaloni alla Camera (al numero 2), Nicola Grimaldi di Aversa al Senato (numero 4).

Azione e Italia Viva non avranno ‘pezzi grossi’ nei collegi: dopo i ‘no’ di Nicola Caputo e Vincenzo Santangelo, il Terzo polo ha candidato Teresa Ucciero (Caserta) e Riccardo Scalzone (Aversa). I listini del proporzionale saranno Vincenzo Camporini (Camera) e Stefania Modestino (Senato).

Clemente Mastella ‘punta forte’ moglie Sandra Lonardo candidata sia nel collegio maggioritario Matese-Benevento che in vari listini proporzionali. Andrea Martusciello (Caserta) e Gaetano Cerrino (Aversa) rappresentano Terra di Lavoro.

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA CASERTA

Liliana Trovato (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Carmen Letizia Giorgianni (Fratelli d'Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Danilo Della Valle (Movimento 5 Stelle)

Teresa Ucciero (Azione-Italia Viva)

Andrea Martusciello (Noi di Centro)

Massimo Sgroi (Unione Popolare)

Vincenzo Sforza (Partito Comunista)

Diego Ruocco (Italexit)

Francesca Mariano (Sovranisti)

Federico Sabetta (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA AVERSA

Vincenzo Santagata (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Gimmi Cangiano (Fratelli d'Itallia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Giuseppe Buompane (Movimento 5 Stelle)

Gaetano Cerrito (Noi di Centro)

Riccardo Scalzone (Azione-Italia Viva)

Antonella Avolio (Unione popolare)

Angela Di Foggia (Partito Comunista)

Sonia Di Carluccio (Italexit)

Antonio Porto (Sovranisti)

Angelica Visconti (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA MATESE-BENEVENTO

Antonella Pepe (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Francesco Maria Rubano (Fratelli d'Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Sabrina Ricciardi (Movimento 5 Stelle)

Antonio Del Mese (Azione-Italia Viva)

Sandra Lonardo Mastella (Noi di Centro)

Marcello Giuliani (Unione Popolare)

Giacomo Barone (Partito Comunista)

Concetta Altieri (Italexit)

Micaela Salomone Megna (Sovranisti)

Vittorio Bocceri (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO CASERTA

Tommaso De Simone (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Giovanna Petrenga (Fratelli d'Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Antonio Del Monaco (Movimento 5 Stelle)

Ovidio Marzaioli (Azione-Italia Viva)

Michele Di Stasio (Noi di Centro)

Renato Delle Femmine (Unione Popolare)

Roberto Di Martino (Partito Comunista)

Letizia D’Onofrio (Italexit)

Giovanna Avena (Sovranisti)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

LISTE COLLEGI PROPORZIONALI

FRATELLI D’ITALIA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Marta Schifone, Marco Cerreto, Eleonora Pace, Enzo Pagano.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore.

LEGA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Gianpiero Zinzi, Antonella Piccerillo, Antonio Fellone, Antonella Lettieri

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo

FORZA ITALIA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Amelia Forte

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa e Carmine De Angelis.

NOI MODERATI

Listino Camera (Caserta-Benevento). Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile.

istino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti

PARTITO DEMOCRATICO

Listino Camera (Caserta-Benevento). Stefano Graziano, Angela Ianaro, Erasmo Mortaruolo, Antonella Pepe

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna

IMPEGNO CIVICO

Listino Camera (Caserta-Benevento). Pasquale Maglione, Marianna Iorio, Giovanni Morfini, Maria Pallini

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Antonietta Margherita Rebuffoni, Gaetano Giudice, Ramona Mirela Ilau, Nicola Grimaldi.

+EUROPA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati.

ALLEANZA VERDI-SINISTRA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Antonio Dell’Aquila, Giuseppina Fontanella, Beniamino Rega, Silvia De Micco.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Caggiano, Mariapia Paolini.

MOVIMENTO 5 STELLE

Listino Camera (Caserta-Benevento). Agostino Santillo di Casapulla, Erica Alifano, Giuseppe Buompane di Frignano, Mafalda Broccoli di Caserta

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

AZIONE-ITALIA VIVA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Vincenzo Camporini, Teresa Ucciero, Piergaetano Fulco, Alessandra Rivelli

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Stefania Modestino, Giuseppe Izzo, Rossella Sessa, Gerardo Santoli

NOI DI CENTRO

Listino Camera (Caserta-Benevento). Raffaele Fantetti, Ausilia Alfano, Antonio Di Maria, Maddalena Di Muccio

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo, Forgiojne, Mari Gironi.

UNIONE POPOLARE

Listino Camera (Caserta-Benevento). Loredana Rossi, Vincenzo Bruno, Antonella Avolio, Massimo Sgroi

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice

PARTITO COMUNISTA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Giacomo De Angelis, Annamaria Paesano, Giacomo Barone, Carmela Favenza.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Rosalba Di Martino, Roberto Vecchionem, Simona Cipollaro, Antonio Pellegrini

ITALEXIT

Listino Camera (Caserta-Benevento). Simona Boccuti, Francesco Lampitelli, Concetta Altieri, Pierpaolo Fontana

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano

SOVRANISTI

Listino Camera (Caserta-Benevento). Bianca Laura Granato, Mario Gallo, Lucia Barone, Enrico Piantino

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Marcello Graziosi, Giovanna Avena, Giuseppe Meola, Cinzia Del Grande

ANIMALISTI

Listino Camera (Caserta-Benevento). Enrico Maria Bozza, Clementina Sansone, Bruno Calabrese, Esmeralda Mameli.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Anna Casaburi, Vincenzo eCerullo, Carla Adinolfi, Giammarco Coviello

PARTITE IVA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Lucio Iuliano, Emilia Giordano, Federico Sabeta, Paola Marinela

GILET ARANCIONI

Listino Camera (Caserta-Benevento). Annamaria Galasso, Pietro Pappalardo, Maria Cristina Petrella, Michele Guzzardi

COME SONO DIVISI I COLLEGI DI CASERTA

Alla Camera ci sono tre collegi per la provincia di Terra di Lavoro.

Quello che fa riferimento al Caserta (che comprende Arienzo, Bellona, Capodrise, Capua, Casagiove, Casapulla, Castel Morrone, Cervino, Curti, Macerata, Maddaloni, Marcianise, Portico, Recale, San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria a Vico, Santa Maria Capua Vetere, Valle di Maddaloni, Vitulazio).

Il collegio di Aversa comprende Caianello, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Carinaro, Carinola, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Castel Volturno, Cellole, Cesa, Conca della Campania, Falciano del Massico, Francolise, Frignano, Galluccio, Giano Vetusto, Grazzanise, Gricignano, Lusciano, Marzano Appio, Mignano Monte Lungo, Mondragone, Orta di Atella, Parete, Pastorano, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro Maggiore, Presenzano, Riardo, Rocca d’Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e Croce, San Cipriano, San Marcellino, San Pietro Infine, Sant’Arpino, Sessa Aurunca, Sparanise, Succivo, Teano, Teverola, Tora e Piccilli, Trentola Ducenta, Vairano Patenora, Villa di Briano e Villa Literno.

Infine c’è quello del Matese, collegato ad una parte della provincia di Benevento, che comprende Ailano, Alvignano, Baia e Latina, Caiazzo, Capriati al Volturno, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castello del Matese, Ciorlano, Dragoni, Fontegreca, Formicola,  Gallo Matese, Gioia Sannitica, Letino, Liberi, Piedimonte Matese, Pontelatone, Prata Sannita, Pratella, Raviscanina, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito, Sant’Angelo d’Alife, Valle Agricola).

Al Senato, invece, il collegio maggioritario è unico per tutta la provincia di Caserta.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ufficializzati i candidati casertani alla Camera ed al Senato

CasertaNews è in caricamento