menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Poesia e Pittura, premiati i vincitori X Edizione 'Luci ed ombre di vita

San Nicola la Strada - Si è svolta sabato scorso, nel Salone delle Conferenze del Real Convitto Borbonico "Madonna delle Grazie", in Piazza Municipio 14, la cerimonia di premiazione dei vincitori della X Edizione del "Premio Internazionale Città...

Si è svolta sabato scorso, nel Salone delle Conferenze del Real Convitto Borbonico "Madonna delle Grazie", in Piazza Municipio 14, la cerimonia di premiazione dei vincitori della X Edizione del "Premio Internazionale Città di San Nicola la Strada" di Poesia e Pittura " Luci ed ombre di vita" e la presentazione del catalogo 2009.
Durante la serata sono intervenuti il sindaco Angelo Pascariello, che portato il saluto dell'amministrazione comunale, il presidente del premio Lorenzo Magnifico, la giornalista Nadia Verdile, coordinatrice del premio stesso, il critico d'arte Angelo Calabrese, mentre i solisti dell'orchestra "Johann Strauss", diretti dal M° Franco Damiano, hanno presentato particolari "momenti musicali", opportunamente scelti per l'occasione. Ha presentato la serata Anna Massa, responsabile settore Cultura del Comune di San Nicola la Strada e segretaria del premio.
Questi i vincitori per la sezione Poesia, scelti dalla giuria coordinata da Nadia Verdile, docente di Materie Umanistiche- Saggista- Giornalista, con i commissari: Mara Romano, docente di Materie Umanistiche, Ciro Marra, giornalista, Pasquino Corbelli, giornalista e responsabile dell'Ufficio Stampa e Comunicazione del Comune di San Nicola la Strada:
I - (? 500,00) Luci ed ombre di vita di Giovanni Caso - Siano - SA-
II- (? 300,00) La bambola di pezza di Salvatore Basile- CE
III- (? 200,00) Crepuscoli di Francesco M. T. Tarantino - Mormanno - (CS)
IV ex aequo- 'E ciclamine di Salvatore Cangiani - Sorrento (NA) - targa
IV ex aequo - Shoah di Ciro Cicchella - Marcianise - CE - targa
V - Immaginifico dolore di Vincenzo Russo - San Nicola la Strada -CE targa

Menzione speciale
Rimembrando di Lorenzo Delle Femmine - S. Maria C.V. - CE - Pergamena
Ancora si spiega la luce del cielo di Giuseppe Vetromile NA - Pergamena
Ancore di Paolo Borsoni - Ancona - Pergamena

Per la sezione Pittura, coordinata da Angelo Calabrese, giornalista e critico e storico dell'Arte, con commissari: Vincenzo Toscano, docente restauro, Nicola Badìa, artista, Mimmo Santacroce, artista, sono risultati vincitori:
I - (? 1.000,00) Umori mascherati di Marina Zarrillo - Roma
II - (? 600,00) Giochi di luci ed ombre di Francesco Basile - Caserta
III- (? 300,00) Un pezzo della mia vita di Adriana Chavez Silva - Puebla- Messico
IV - Radici all'ombra. Luci al futuro di Franco Di Spazio - San Nicola la Strada - targa
V - Sacro e Profano di Daniela Colonna - Caserta - targa
VI - Il peso della vita di Andi Hila -Shkoder -Albania - targa

Menzione speciale
L'abbraccio di Gianni Mastrantoni - Priverno - LT - Pergamena

Realtà velate di Giulia Addonisio - Capua -CE - Pergamena
Malpensa 2000 di Rocco Iacobucci - Marcianise - Pergamena

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Bambina positiva, in quarantena compagni e 6 insegnanti

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

CasertaNews è in caricamento