menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Ventre riceverà il titolo di Cavaliere di Gran Croce

Ventre riceverà il titolo di Cavaliere di Gran Croce

Ordine al merito, Mattarella "premia" 20 casertani

La cerimonia di consegna delle onorificenze venerdì in Prefettura

Il prossimo 20 dicembre, alle 18.30 , avrà luogo presso questa Prefettura, la tradizionale cerimonia di consegna delle Onorificenze dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana”, conferite lo scorso 2 giugno dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella a cittadini residenti in provincia di Caserta.

Ecco tutti i riconoscimenti.

1

Cavaliere di Gran Croce

Prof. Avv. Riccardo VENTRE, nato a Formicola ed ivi residente, Avvocato;

2

Ufficiale

Col. Dott. Andrea MERCATILI , nato a Roma e residente in Caserta, Ufficiale della Guardia di Finanza;

3

Ufficiale

Dott. Maurizio POLLINI, nato ad Aversa ed ivi residente, Imprenditore;  

4

Ufficiale

Dott. Ferdinando GHIDELLI, nato a Caserta ed ivi residente, Medico Chirurgo-Manager Sanitario;

5

Ufficiale

Sig. Francesco PAGLIARO, nato a Maddaloni ed ivi residente, Dipendente TELECOM in quiescenza;

6

Cavaliere

Lgt. Dott. Nicola BELLOPEDE , nato a Santa Maria Capua Vetere e residente in San Marcellino, Sottufficiale della Guardia di Finanza;        

7

Cavaliere

Brig. Capo Q.S. Dott. Giovanni BUONPANE , nato a San Prisco ed ivi residente, Sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri;

8

Cavaliere

Mar. Capo Dott. Raffaele CAPASSO , nato a Napoli e residente in Orta di Atella, Sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri;

9

Cavaliere

Sig. Davide COMELLA, nato a Napoli e residente in Aversa, Titolare Azienda Tessile;

10

Cavaliere

App. Sc. Q.S. Vincenzo DE RISO , nato a Santa Maria Capua Vetere ed ivi residente, Appuntato Scelto Qualifica Speciale dell’Arma dei Carabinieri;

11

Cavaliere

Dott. Antonio MAGNO, nato a Caserta e residente in Maddaloni, Funzionario della Polizia di Stato;

12

Cavaliere

Dott.ssa Barbara MARANDOLA , nata a Santa Maria Capua Vetere e residente in Rocca d’Evandro, Funzionario Ministero della Salute;        

13

Cavaliere

Mar. Magg. Matteo Antonio MONACO, nato a San Severo e residente in San Prisco, Sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri;

14

Cavaliere

Sig. Ciro PISCIOTTARO , nato a Paliano e residente in Lusciano, Vice Ispettore della Polizia di Stato in quiescenza;        

15

Cavaliere

Sig. Aniello AMOROSO , nato a Maddaloni ed ivi residente, Vice Presidente ANSI;

16

Cavaliere

Lgt. C.S. Donato BUCCIERO , nato a Marcianise ed ivi residente, Sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri;        

17

Cavaliere

Col. Gerardo CAPEZZUTO, nato a Pignataro Maggiore e residente in Sparanise, Ufficiale dell’Esercito;

18

Cavaliere

Sig. Raffaele GAMMELLA , nato a Casagiove ed ivi residente, Dipendente Ministero della Difesa;

19

Cavaliere

Lgt. C.S. Antonio VARDARO – nato a San Prisco e residente in Casagiove, Sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri

20

Cavaliere

Dott. Luigi PALMIERI - nato a Napoli ed ivi residente, Vice Prefetto della Prefettura di Caserta, ora in quiescenza.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Bambina positiva, in quarantena compagni e 6 insegnanti

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

CasertaNews è in caricamento