Universiadi, ecco tutte le gare che si giocheranno in provincia di Caserta
Terra di lavoro ospiterà calcio, pallanuoto, basket e tiro con l'arco
È ormai scattato il conto alla rovescia per l’inizio delle Universiadi 2019, che partiranno ufficialmente il prossimo 3 luglio e che vedranno come sede di gara anche Caserta ed Aversa, dove saranno disputate numerose partite di calcio, basket, pallanuoto e tiro con l’arco.
L’organizzazione dell’evento ha infatti scelto lo Stadio Pinto di Caserta per il torneo di calcio, il PalaJacazzi di Aversa per la pallacanestro, lo Stadio del Nuoto di Caserta per la pallanuoto e piazza Carlo III, antistante la Reggia di Caserta, per le finali di tiro con l’arco.
Un programma particolarmente vasto che vedrà squadre e singoli atleti in campo a partire dal 2 al 12 luglio prossimo, con decine di eventi e partite da poter seguire.
QUESTE TUTTE LE GARE DIVISE PER SPORT E DATE:
CALCIO (stadio Pinto di Caserta)
2 luglio 18:00 Corea del Sud-Uruguay (M)
2 luglio 21:00 Sudafrica-Corea del Nord (F)
4 luglio 21:00 Corea del Nord-Sudafrica (F)
6 luglio 18:00 Corea del Sud-Brasile (M)
7 luglio 18:00 Irlanda-Uruguay (M)
8 luglio 21:00 Quarti di Finale 3B v 3C (F)
9 luglio 21:00 Quarti di Finale 1A V 2D(M)
10 luglio 17:00 Semifinale 5 v 8 (F)
11 luglio 17:00 Semifinale 5 v 8 (M)
13 luglio 17:00 Finale 5 v 6 (M)
BASKET (PalaJacazzi di Aversa)
3 luglio 10:30 USA-Messico (F)
3 luglio 13:00 Taipei-Slovacchia (F)
4 luglio 10:30 Repubblica Ceca-Messico (M)
4 luglio 13:00 Portogallo-Romania (F)
4 luglio 17:30 Israele-Australia (M)
4 luglio 20:00 Argentina-Russia (M)
5 luglio 10:30 Ungheria-Ucraina (F)
5 luglio 13:00 Cina-Finlandia (M)
5 luglio 17:30 Repubblica Ceca-Giappone (F)
5 luglio 20:00 Germania-Canada (M)
6 luglio 17:30 USA-Cina (M)
6 luglio 22:00 Finlandia-Ucraina (F)
TIRO CON L’ARCO (Reggia di Caserta)
12 luglio
10:30 Finale bronzo femminile compound team
10:50 Finale oro femminile compound team
11:20 Finale bronzo maschile compound team
11:40 Finale oro maschile compound team
12:10 Finale bronzo misti compound team
12:30 Finale oro misti compound team
14:30 Semifinale femminile compound individuale
14:48 Semifinale femminile compound individuale
15:06 Finale bronzo femminile compound individuale
15:24 Finale oro femminile compound individuale
15:52 Semifinale maschile compound individuale
16:10 Semifinale maschile compound individuale
16:28 Finale bronzo maschile compound individuale
16:46 Finale oro maschile compound individuale
13 luglio
10:30 Finale bronzo femminile recurve team
10:50 Finale oro femminile recurve team
11:20 Finale bronzo maschile recurve team
11:40 Finale oro maschile recurve team
12:10 Finale bronzo misti recurve team
12:30 Finale oro misti recurve team
14:30 Semifinale femminile recurve individuale
14:46 Semifinale femminile recurve individuale
15:02 Finale bronzo femminile recurve individuale
15:18 Finale oro femminile recurve individuale
15:44 Semifinale maschile recurve individuale
16:00 Semifinale maschile recurve individuale
16:16 Finale bronzo maschile recurve individuale
16:32 Finale oro maschile recurve individuale
PALLANUOTO (Stadio del Nuoto di Caserta)
Nel Capoluogo si terranno dal 2 luglio all’8 luglio le partite di qualificazione dei gironi. Il 12 luglio la chiusura delle gare da disputare a Caserta che vedranno in campo le nazionali che si giocheranno le finali per il 5° e 7° posto, maschile e femminile.