Il console francese premia 95 studenti casertani
Tutti i nomi e le scuole coinvolte nel progetto
Sono stati ben 95 gli studenti casertani premiati dal Console generale di Francia a Napoli, Laurent Burin des Roziers, nel corso della manifestazione svoltasi presso 'Palazzo Grenoble, dove sono stati consegnati i “Tableaux d’Honneur” ai ragazzi per la "notevole predisposizione dimostrata nell'apprendimento della lingua francese". L'iniziativa è stata organizzata dalla Società Italiana dei francesisti (S.I.DE. F) in collaborazione con l'Associazione delle Palme Accademiche Francesi (A.M.O.P.A. - Italia): gli studenti premiati saranno inseriti in un albo d'oro che censisce a livello internazionale i migliori studenti francesi.
SCUOLA STATALE SECONDARIA DI PRIMO GRADO DANTE ALIGHIERI - CASERTA
MARILÙ GIONTI
ILARIA SALAMITI
SILVIA STRAZZULLO
ANDREA ZAMPELLA
DOCENTE:
ROSANNA D’ANDREA
DIRIGENTE SCOLASTICO:
MENDITTO MARIACHIARA
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE EDMONDO DE AMICIS - LEONARDO DA VINCI - CASERTA
CHRISTIAN RAMAGLIA
PAOLA DE NUNZIO
HENRY ALESSANDRO JONES
DOCENTE:
ANNA MELORIO
DIRIGENE SCOLASTICO:
SASSI TANIA
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO COLLECINI - GIOVANNI XXIII – SAN LEUCIO E CASTEL MORRONE - CASERTA
SEBASTIANO AGOSTINO
VELIA DELLA VALLE
AMALIA MASCOLO
CARMEN MAZZARELLA
VERONICA NATALE
DOCENTE:
ANGELA LANDINO
ANTONIA NUNZIATA
LICEO CLASSICO STATALE PIETRO GIANNONE - CASERTA
PASQUALE SICILIANO
DOCENTI:
CLELIA BIACINO
ANTONIETTA MASTROIANNI
DIRIGENE SCOLASTICO:
CAMPANILE MARINA
LICEO STATALE ALESSANDRO MANZONI - CASERTA
MADDALENA PISCITELLI
CHIARA SANTORO
VIVIANA ZAMPELLA
DOCENTI:
ANNIE BUO
MENITA LANDOLFI
DIRIGENE SCOLASTICO:
VAIRO ADELE
ISTITUTO STATALE D’ISTRUZIONE SUPERIORE TERRA DI LAVORO – CASERTA
ANNALISA ACCURSO
SABRINA COSTANZO
ROSA DI CHIARA
ALESSANDRA DI FILIPPO
NOEMI NATALE
ARIANNA VILLANO
DOCENTI:
ANGELINA GUARINO
ROSANNA SPINUSO
DIRIGENE SCOLASTICO:
NOCERINO EMILIA
ISTITUTO COMPRENSIVO ANTONIO DE CURTIS – AVERSA (CE)
TERESA BRESCIA
ALESSANDRO CAMMISA
FRANCESCO D’ANIELLO
FABRIZIA BENEDETTA FALDUTI
FRANCESCO FATTORE
VINCENZO ILLIANO
GABRIELE PEZZELLA
ROMINA PUCA
VINCENZO SAPONARO
LUDOVICA VIRGILIO
DOCENTI:
MARIA GALLO
ROSANNA NICCHIO
DIRIGENTE SCOLASTICO:
ADELE CERULLO
LICEO STATALE NICCOLÒ JOMMELLI - AVERSA (CE)
ANNA MARIA BILANCIA
GIUSY GATTO
LUCA FEMIANO
MANUELA GRIMALDI
MARA SORRENTINO
MARTINA GRASSIA
DOCENTI:
CHANTAL CRISTOFARO
ERMINIA CRISTOFARO
MARIA d’ANIELLO
ELISABETTA ESPOSITO
MARIA MARINIELLO
STEFANIA PEZONE
DIRIGENTE SCOLASTICO:
CELARDO ROSA
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE AD INDIRIZZO MUSICALE PRESIDIO DI LEGALITÀ - MACERATA CAMPANIA (CE)
MARGHERITA CAROPRESE
LUDOVICA DELLE CURTI
DOCENTE:
MARIALAURA SAGGESE
DIRIGENTE SCOLASTICO:
MASCOLO CARMELA
LICEO STATALE DON GNOCCHI – MADDALONI (CE)
MICHELA CAMPOLATTANO
EMILIA CIOFFI
DOCENTI:
CARMELA BOVE
RAFFAELINA BROGNA
DIRIGENTE SCOLASTICO:
LETTIERI ANNAMARIA
LICEO LINGUISTICO EUROPEO FONDAZIONE VILLAGGIO DEI RAGAZZI DI DON SALVATORE D'ANGELO -MADDALONI (CE)
FRANCESCA ESPOSITO
ALESSIA IMPROTA
DOCENTI:
ROBERTA de FELICE
MARIE-CHRISTINE LORRAINE FANGUIAIRE
DIRIGENTE SCOLASTICO:
D'ONOFRIO GIOVANNA
ISTITUTO COMPRENSIVO ANIELLO CALCARA - MARCIANISE (CE)
DAVIDE DI CARLUCCIO
FEDERICA MARIA
SONIA PANNECCHIA ALLEGRETTA
ROSALIA TARTAGLIONE
FRANCESCA PIA TRANQUILLO
DOCENTI:
ANTONIA LUISA ADDOLORATA MAROTTA
PAOLA NATALE
DIRIGENTE SCOLASTICO:
BOCCINI FRANCESCAROMANA
ISTITUTO STATALE D’ISTRUZIONE SUPERIORE GIOVAN BATTISTA NOVELLI - MARCIANISE (CE)
LUIGI CERRETO
CARMEN MANGONE
ANNA PAROLISI
MARIKA ROSETO
LUIGI SANTONASTASO
TERESA SISMUNDO
LUCIA VERGARA
DOCENTI:
CARMINA CONTE
MYRIAM DJELLEB
ANTONIA POMPA
DIRIGENTE SCOLASTICO:
MARCHITTO EMMA
LICEO STATALE GALILEO GALILEI - PIEDIMONTE MATESE (CE)
FEDERICA TORTORELLI
DOCENTE:
ELEONORA ORCHITANO
DIRIGENTE SCOLASTICO:
DE GIROLAMO BERNARDA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAN MARCELLINO - SAN MARCELLINO (CE)
FRANCESCO BATTISTA
OLIMPIA CAVALLO
TERESA IAVARONE
CHIARA MARTINO
ARMANDO PAGANO
MICHELE VITOLO
DOCENTE:
ALESSANDRA GIANANI
ROSA MONGIELLO
DIRIGENTE SCOLASTICO:
ZUMBOLO MARIA AMALIA
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO CARLO GALLOZZI - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
ANNABELLA AFFINITO
LUIGI DI MATTEO
ASIA IADICICCO
MARIA ASTUTO
VINCENZO LIBERTI
CHRISTIAN RAUCCIO
ASIA SANGERMANO
RENATO SPADARO
MARTINA VALENTINO
DOCENTE:
MARIA TERESA DIANA
CATERINA LOMBARDI
ANTONIETTA RAUCCIO
DIRIGENTE SCOLASTICO:
VALLETTA SILVANA
ISTITUTO STATALE D’ISTRUZIONE SUPERIORE TADDEO DA SESSA - SESSA AURUNCA (CE)
MICHELA BIANCHINI
BRUNA DI BELLO
FRANCESCA DI MEO
MARIO DI PASQUALE
PIETRO IACOBUCCI
MARTINA IZZO
CONCETTA MARRACINO
ALESSANDRA PARISI
GIUSEPPE ROTUNNO
LORENA TUOSTO
DOCENTE:
GABRIELLA CIANCIOLA
ALDO TIPALDI
DIRIGENTE SCOLASTICO:
CALENZO MAURIZIO
ISTITUTO STATALE D’ISTRUZIONE SUPERIORE GUGLIELMO MARCONI - VAIRANO PATENORA (CE)
PASQUALE DELLI PAOLI
DOCENTE:
GIOVANNA TAVAROZZI
DIRIGENTE SCOLASTICO:
ROSSI FILOMENA
I.C. “AULO ATTILIO CAIATINO” – CAIAZZO (CE)
ALFONSO ALMAVIVA
FRANCESCO CARULLO
ROSITA MUSCO
MARTINA CAFARO
ELISA SIMONE
DOCENTI:
GIUSI MONE
ANNUNZIATA ASSUNTA CUSANO
DIRIGENTE SCOLASTICO:
CECILIA CUSANO